Об Индексе детского благополучия

Общий индекс

Общий индекс детского благополучия

Это система статистических показателей, основанная на регулярно собираемых данных о положении детей в России и результатах онлайн-опросов детей

Статистический индекс

Статистический индекс детского благополучия

Это система статистических показателей, основанная на регулярно собираемых данных о положении детей в России

Субъективный индекс

Субъективный индекс детского благополучия

Это система статистических показателей, основанная на результатах онлайн-опросов детей и родителей, которые проводятся в каждом регионе-участнике

Индекс детского благополучия в мире и в России

Индекс детского благополучия — это источник данных о том, насколько благополучно живут дети. Используется во многих странах мира

State of the Nation’s Children - отчет Министерства по делам детства Ирландии о состоянии сферы детства в стране. Содержит 61 индикатор, по ряду из них производятся сравнения с другими странами, а по нескольким сравниваются показатели разных частей страны. Однако, у этого формата нет задачи сделать сравнение по всем показателям. Базовая цель - создание полной картины состояния сферы детства по большому количеству показателей. Не содержит собственной опросной части, а лишь аккумулирует информацию.

Проект «Индекс благополучия детей Казахстана» - запущен в 2021 году на основе нескольких международных методик по прямому распоряжению Президента Республики. Содержит 4 домена, разделённых по 52 показателям.

«Индекс детской бедности и лишений в Кыргызской Республике» - содержит 4 домена с 28 индикаторами, сфокусированными на наиболее проблемных для страны темах – образование, здравоохранение, материальное благополучие и «рискованное поведение».

«Исследование национальных когорт» и «Школьные обследования здоровья» - ближайший аналог российских Индексов детского благополучия. Не объединены в единый индекс, так как работают с разными целевыми аудиториями, хотя и выполняют схожую функцию. Опираются преимущественно на данные опросов и затрагивают значительную часть населения (до 70% школьников определенного возраста) или молодых взрослых 1997 года рождения (ежегодно до 200 тыс.)

Канадский Индекс Благополучия – частная инициатива, запущенная благотворительным фондом и нашедшая широкую поддержку у общественности и академической среды. Выпускается нерегулярно и содержит информацию о благополучии детей и молодежи в возрасте от 0 до 24 лет. Разделен на 9 доменов и имеет 125 индикатора.

America's Children: Key National Indicators of Well-Being и America's Children in Brief - Федеральный межведомственный форум по детской и семейной статистике был учрежден в 1997 году указом Президента. Форум способствует сотрудничеству между 23 федеральными агентствами, которые производят и используют статистические данные о детях и семьях, и стремится улучшать эти данные. Форум ежегодно обновляет все ключевые показатели благополучия детей на сайте www.childstats.gov в зависимости от наличия данных. Форум чередует публикацию подробного отчета по 41 показателю «America's Children: Key National Indicators of Well-Being» с итоговой версией «America's Children in Brief», в которой освещаются отдельные показатели.

Innocenti Report Card – отчет, цель которого - дать сравнение показателей благополучия детей в странах-участниках проекта по всем основным сферам жизни, показать межстрановые различия и наметить "болевые точки" и риски. Содержит 7 доменов из 31 показатель. Данные собираются для 41 страны и содержат преимущественно статистические, а не опросные показатели.

Увидеть за цифрами ребёнка
Дети — это наше будущее, а к будущему надо прислушиваться

Домены Индекса

Значение Субъективного индекса – это среднее по 6 доменам, из которых он состоит. Каждый домен состоит из минимум 3 показателей. Значение домена – это среднее по этим показателям. Значение каждого показателя определяется по ответам детей на определенный вопрос анкеты. Например, если в регионе 64% детей ответили утвердительно на вопрос о том, занимаются ли они спортом вне школы, то соответствующий показатель в домене «Здоровье» составит 0,64 из 1. Аналогично рассчитываются все 18 показателей Субъективного индекса. Чем ближе его значение к 1, тем выше уровень благополучия согласно опросу детей. Подробное описание методологии можно скачать в разделе «Материалы».

Каждый домен Субъективного индекса состоит из минимум 3 показателей. Значение домена – это среднее по этим показателям. Значение каждого показателя определяется по ответам детей на определенный вопрос анкеты. Подробное описание методологии можно скачать в разделе «Материалы».

Здравоохранение

  1. Есть ли у вас ограничения по здоровью, которые вам сильно мешают?
  2. Занимаетесь физической активностью или каким-либо видом спорта (вне школьных уроков физкультуры или занятий в колледже)?
  3. Отметьте, пожалуйста, продукты, которые вы ели за последнюю неделю: 1. Свежие овощи, 2. Свежие фрукты, 3. Молочные и кисломолочные продукты, 4. Мясо, рыбу, 5. Сладости

Материальное положение

  1. Какая из оценок наиболее точно характеризует материальное положение вашей семьи?
  2. Есть ли у вас своя комната, компьютер/ноутбук, мобильный телефон, книги?
  3. За последний год выезжали ли вы куда-либо?

Безопасность

  1. В школе
  2. На улице
  3. Дома

Образование

  1. Как часто вам интересно на уроках и занятиях (в школе, колледже и т. д.)?
  2. Насколько вам нравится учиться в школе (в колледже и т. д)?
  3. Какие дополнительные занятия вы посещаете?

Социальные отношения

  1. Как к вам относятся ваши одноклассники (одногруппники)?
  2. Есть ли у вас близкие друзья, с которыми вы можете поделиться личными секретами?
  3. Прислушиваются ли к вашему мнению взрослые члены семьи (родители)?

Самореализация

  1. Насколько вы довольны своей жизнью?
  2. Вы согласны с утверждением “Я добьюсь в жизни многого”?
  3. Есть ли у вас достижения, успехи, которыми вы гордитесь?

Здравоохранение

  1. Младенческая смертность
  2. Охват неонатальным скринингом
  3. Обеспеченность педиатрами
  4. Распространенность детского ожирения
  5. Доступность горячего питания в школе
  6. Здоровье школьников
  7. Доступ детей к чистой воде
  8. Доступ детей к санитарным условиям
  9. Детская смертность от внешних причин
  10. Детская смертности от самоубийств

Материальное положение

  1. Размер детских пособий
  2. Доля бедного населения
  3. Доля населения, имеющая достойный уровень жизни
  4. Безработица среди родителей
  5. Жилье для молодых семей
  6. Жилье для многодетных семей
  7. Потребление фруктов и ягод в семьях с детьми

Безопасность

  1. Преступления в отношении несовершеннолетних
  2. Роды у девушек 15-17 лет
  3. Расходы региона на социальную поддержку детей

Развитие

  1. Количество детей в дошкольных учреждениях
  2. Количество школьников, справляющихся с образовательной программой
  3. Количество детей, посещающих дополнительные занятия
  4. Количество мероприятий для детей
  5. Доля молодежи, которая одновременно не учится и не работает
  6. Количество детей, проживающих с одним родителем
  7. Доля безнадзорных детей

К проекту по созданию опросной части Индекса детского благополучия уже присоединились:

2021 год

В 2021 в 5 регионах-участниках мы опросили:
  • 39 907 детей 10 —17 лет
  • 40 480 родителей, у которых есть дети этого возраста

2022 год

В 2022 в 8 регионах-участниках мы опросили:
  • 132 988 детей 10 —17 лет
  • 114 813 родителей, у которых есть дети этого возраста

2023 год

В 2023 в 6 регионах-участниках мы опросили:
  • 82 634 детей 10 —17 лет
  • 69 400 родителей, у которых есть дети этого возраста

В нескольких регионах-участниках по итогам опроса можно анализировать благополучие детей не только в регионе в целом, но и на уровне отдельных муниципалитетов.

Элина Илларионова
Фонд работает для улучшения детского благополучия. Один из инструментов понимания качества жизни детей в России – это Индекс детского благополучия, который разработан при участии Фонда. 

Нам важно понимать, как данные такого масштабного исследования влияют на принятие управленческих решений на основе доказательного подхода.

Данные Индекса полезны специалистам, работающим с детьми; представителям региональной и федеральной власти; НКО и социальным инвесторам; самим родителям и детям, а также экспертному и научному сообществу в России и мире.
Элина Илларионова Руководитель аналитической службы Фонда Тимченко
Дмитрий Рогозин
Социальная политика детства — одно из самых приоритетных направлений. При этом есть огромный дефицит осмысленной статистики, замеров того, что происходит в области детства. Больше всего не хватает субъективных данных, то есть данных, полученных от самих детей. А Индекс детского благополучия формируется на основе адекватного и нужного всем заинтересованным сторонам диалога с детьми, где голос ребенка становится основным. Это исследование нужно для того, чтобы поговорив с ребенком, учесть его интересы, желания, страхи в социальной политике.
Дмитрий Рогозин Директор Центра полевых исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.
Ирина Калабихина
Мы можем управлять только тем, что можем померить. Мы хотим управлять благополучием детей, для того чтобы наши дети жили лучше и чувствовали себя хорошо и комфортно в детстве, и потом во взрослом возрасте. Для этого мы изобретаем комплексные показатели детского благополучия. Наш Индекс детского благополучия и система его субиндексов даст возможность в рамках ежегодного мониторинга видеть большие и малые плоды наших трудов для благополучия детей в каждом регионе, в разных сферах жизнедеятельности наших детей и подростков, с учетом мнений их самих и данных официальной статистики.
Ирина Калабихина доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова

При поддержке Агентства стратегических инициатив

Агентство стратегических инициатив

Партнеры Индекса детского благополучия

РАНХиГС
МГУ
МГППУ
ВШЭк
Общественная палата РФ
Министерство просвещения РФ

Материалы

Мы полагаем, что данные по Субъективному и Статистическому индексам детского благополучия могут быть полезны широкому кругу заинтересованных пользователей: специалистам, работающим с детьми (детские сады, школы, органы опеки и попечительства, центры поддержки детей и семей, детские поликлиники и т.п.); представителям региональной и федеральной власти; НКО и социальным инвесторам; самим родителям и детям, а также, конечно, экспертному и научному сообществу в России и мире.

Все материалы
Данные ИДБ 2021-2023 гг в xls и sav
277.42 МБ
Скачать PDF-презентацию Индекса детского благополучия
2 МБ
Статистический индекс детского благополучия 2018-2021 гг
0.31 МБ
Как измерить благополучие детей в Российских регионах Методические материалы
1.95 МБ
Все материалы