Методология исследования

Дети – наше будущее. Одним из важнейших критериев уровня общественного развития страны является то, насколько благополучно ощущают себя дети. В качестве инструмента оценки благополучия детей в регионах России мы предлагаем использовать систему Индексов детского благополучия. Это согласованная система показателей для оценки качества жизни детей, основанная на анализе регулярно собираемых статистических данных и социологических исследований.

Индексы позволяют определять отклонения, выявлять проблемные зоны и принимать решения о корректировке государственной политики защиты детства и развития детей.

Предлагаемая система Индексов детского благополучия имеет высокую практическую значимость.

Региональной власти система поможет принимать информированные решения в отношении проводимой политики защиты детства и роста благополучия детей, выявлять существенные различия качества жизни детей в разных сферах

Для специалистов государственных/муниципальных учреждений и НКО система может служить ориентиром в планировании программ, проектов, услуг и оценке их результативности

Система индексов позволит понять и учесть мнение детей

Система Индексов детского благополучия

Постоянный мониторинг благополучия детей поможет определять системные проблемы и обращать на них внимание, чтобы общий уровень благополучия детей в стране повышался.

Разработанная система Индексов детского благополучия включает:

Общий индекс

Общий индекс детского благополучия

Это система статистических показателей, основанная на регулярно собираемых данных о положении детей в России и результатах онлайн-опросов детей

45 показателей

Статистический индекс

Статистический индекс детского благополучия

Это система статистических показателей, основанная на регулярно собираемых данных о положении детей в России

27 показателей

Субъективный индекс

Субъективный индекс детского благополучия

Это система статистических показателей, основанная на результатах онлайн-опросов детей и родителей, которые проводятся в каждом регионе-участнике

18 показателей

Статистический индекс детского благополучия (МГУ)
Субъективный индекс детского благополучия (РАНХиГС)
Общий индекс детского благополучия (МГУ+РАНХиГС)
2018
2019
2020
2021
2022
Статистический индекс детского благополучия (РАНХиГС)
Субъективный индекс детского благополучия (МГУ)
Общий индекс детского благополучия (МГУ+РАНХиГС)
Расчет общего индекса за 2021 год возможен в 2023 году, когда будут опубликованы статистические данные за 2021 год. Методология расчета Общего индекса разработана и согласована с МГУ и РАНХиГС.

Результаты

Благодаря разработанным суб-индексам (развитие; здоровье; материальное благополучие; безопасность), пользователи могут выявить зоны для улучшения, сферы, которые нуждаются в инвестициях в первую очередь.

С точки зрения эффективного решения управленческих задач, включая реализацию долгосрочных программ, полезным является представление результатов в области детского благополучия с точки зрения четырех типов результатов:

Конечные результаты
Семейное окружение и другие условия среды проживания ребенка
Бюджет всех уровней для детей
Промежуточные результаты
Важно при этом понимать, что субиндексы (например, «здоровье», «развитие» или «промежуточные результаты», «семейное окружение и другие условия среды проживания ребенка») не охватывают всех возможных показателей состояния благополучия ребенка по выбранному направлению. Но, по мнению авторов данной системы индексов, они дают представление о важных индикаторах благополучия детей, хорошо отражающих выбранное направление.

Материалы

Мы полагаем, что данные по Субъективному и Статистическому индексам детского благополучия могут быть полезны широкому кругу заинтересованных пользователей: специалистам, работающим с детьми (детские сады, школы, органы опеки и попечительства, центры поддержки детей и семей, детские поликлиники и т.п.); представителям региональной и федеральной власти; НКО и социальным инвесторам; самим родителям и детям, а также, конечно, экспертному и научному сообществу в России и мире.

Все материалы
Данные ИДБ 2021-2023 гг в xls и sav
277.42 МБ
Скачать PDF-презентацию Индекса детского благополучия
2 МБ
Статистический индекс детского благополучия 2018-2021 гг
0.31 МБ
Как измерить благополучие детей в Российских регионах Методические материалы
1.95 МБ
Все материалы